草果

首页 » 常识 » 诊断 » 比较详细的红富士苹果成本收益计算,苹果市
TUhjnbcbe - 2021/1/7 12:13:00
白癜风什么原因         http://pf.39.net/bdfyy/bdfyw/180110/5989991.html
你家管理红富士挣钱吗?看看我下面算的这笔账,你就知道了!纸袋+套袋+摘袋+化肥+农药+浇水,每亩按两万袋计算(这个套袋数属中上水平)。纸袋每个5分钱总共是元。套袋费用每个是1毛钱,总共是元。摘袋是每人每天一般在三千多个,工钱是每人每天17O元,摘两万袋需要六个工,总共是元。化肥每年每亩地至少元,这是指盛果期树而言。农药每年每亩地至少需要投入元。浇水按正常年份算至少要浇四次水,每亩地油钱至少IOO元。以上这些费用加在一起,每亩苹果管理费用至少需要元左右,这还没算自已平常管理用工。如果算上日常管理用工,按每亩地每年至少投入30个工算,每个工按1OO元计算,也得元。所有费用加起来将近0元。两万果袋损失率按20%计算(所有损耗均算在内),还剩下袋,每个袋正常重量一般在4两至半斤之间,我们按4.5两算,这袋总产量是斤,管理好的话每斤平均3元,那么总收入是元,去掉0元的总支出每亩还剩1元左右。看起来还行。大家说我这笔帐算的怎么样,你家每亩果园去掉所有开销能剩多少钱?编者:1、你这不光是人工费没算够(差的多呢),还有买反光膜的钱(也得2、3百),再加买垫苹果的垫钱等等都没有算。再是那化肥钱根本就不够,每亩地得多,那工钱也多了去了。别说是我们非要种它的,不种它的话又没有适合我们在家长期做的挣钱养家的工作,这样种着地有空闲的时间就再去好点零活,农民不易。2、你那苹果摘完袋子就算钱了,后面剪叶子,铺膜,转果,摘苹果,分级,最后才能卖苹果,这里的人工费用都没算,再说你全长大好的的才能平均3.00元钱一斤。3、以目前每家三、五亩果园的规模,果农要想挣钱,必须精细管理,管理的越细越能出精品,只有精品才能卖高价。可以目前的行情来说,市场价格与成本越来越接近了,种果的效益一年不如一年,又逼迫果农减本增效。最后果园成了鸡肋,只好弃园或干脆刨了。昨日日12月3日浙江嘉兴水果市场行情:红富士:陕西西安市产,6.60元/公斤,胶筐装;红富士:陕西洛川市产,6.60元/公斤,胶筐装;红富士:陕西延安市产,8.60元/公斤,纸箱装;红富士:陕西渭南市产,7.60元/公斤,纸箱装;红富士:陕西咸阳市产,7.60元/公斤,纸箱装;红富士:山东烟台市产,8.20元/公斤,胶筐装;红富士:山西运城市产,5.00元/公斤,胶筐装;阿克苏苹果:新疆阿克苏产,9.40元/公斤,纸箱装;新疆库尔勒产,9.40元/公斤,纸箱装;冰糖心:甘肃天水市产,9.00元/公斤,纸箱装;黄元帅:甘肃天水市产,9.20元/公斤,纸箱装;辽宁辽阳市产,5.20元/公斤,胶筐装;辽宁营口市产,7.40元/公斤,纸箱装;辽宁大连市产,5.20元/公斤,纸箱装;山东烟台市产,7.40元/公斤,纸箱装;花牛苹果:甘肃天水市产,6.40元/公斤,筐装;寒富苹果:辽宁葫芦岛产,3.60元/公斤,袋装;辽宁营口产,4.00元/公斤,袋装;辽宁辽阳产,3.60元/公斤,袋装;辽宁锦州产,3.60元/公斤,袋装;辽宁大连产,5.00元/公斤,胶筐装;樱之红苹果:四川大凉山会理产,7.40元/公斤,纸箱装;金帅苹果:山东烟台产,6.00元/公斤,纸箱装;红玫塊苹果:云南昭通产,7.20元/公斤,筐装;山东腾木1号:山东烟台产,4.00元/公斤,胶筐装;普富士:陕西洛川产,3.60元/公斤,胶袋装;山西运城产,3.60元/公斤,胶袋装;安徽砀山产,5.00元/公斤,胶筐装;精品富士:甘肃天水产,14.元/公斤,纸箱装;奶油富士:山东烟台产,13.00元/公斤,纸箱装。预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
1
查看完整版本: 比较详细的红富士苹果成本收益计算,苹果市