重点难点讲解
1、整数加法
(1)把两个数合并成一个数的运算叫做加法。
(2)加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数
2、整数减法
(1)已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
(2)被减数=差+减数,差=被减数-减数,减数=被减数—差
(3)减法是加法的逆运算。
3、整数乘法
(1)求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
(2)在乘法里,0和任何数相乘都得0.
(3)1和任何数相乘都得任何数。
(4)一个因数×一个因数=积;一个因数=积÷另一个因数
4、整数除法
(1)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。
(2)除法是乘法的逆运算。
(3)在除法里,0不能做除数。
(4)被除数÷除数=商,除数=被除数÷商被除数=商×除数。
5、与0有关的运算
“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误
一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a
一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a
被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=0
一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=0
0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=0
6、四则运算顺序:
★加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
★在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
★在没有括号的算式里,有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
★算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。
7、设计方案:租船问题
学校组织去游玩,一共48个人参加,大船限乘5人,每只大船的租金的25元;小船限坐3人,每只小船的租金是20元;怎么租船最省钱?
方法一:枚举法
方案一:全部租大船
48÷5=9(只)……3(人)9+1=10(人)10×25=(元)
方案二:全部租小船
48÷3=16(只)16×20=(元)
方案三:租9只大船,一只小船
9×25+1×20=(元)
答:租9只大船,1只小船最省钱。
方法二:比价法
解题策略:解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好满员,没有空余座位时最省钱。
8、分步算式改写成综合算式(难点)
方法:
先分析分步算式的关系,从最后一道算式入手,找出算式中哪个数据是由上一道而来的,同时进行代入。如果需要改变运算的顺序,就要加括号。
一、选择题。(10分)
1,在除法里,0不能作()。
A、被除数B除数C商
2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算()。A加法B除法C乘法
3,下面的算式中,不一定等于0的是()A,0+△B,0÷△C,0×△
4、下面运算顺序一样的一组是()。
A、48-26+35
B、70-56÷8
C、50÷5×7
36÷2×7
(72-12)÷6
50-5×7
5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆()个。
A、8B、10C、5
6、下面说法正确的是()。
A、0除以任何数都得0
B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
7、加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是()
A、+85÷30-5
B、(+85)÷(30-5)
C、(+85)÷30-5
8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,()的速度最快。
A、小丽
B、小红
C、小刚
9、先关于算式-25×8正确的表述是()
A、减去25乘8的积,差是多少
B、减去25,再乘8,得多少
C、减25乘8,积是多少
10.计算带有括号的四则混合运算时,要先算(),再算()。
A,乘除,加减,
B乘除,括号内,
C括号内的,括号外的
二、填空题。(9分)
11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。被减数等于减数,差是()。
12、0不能做(),0除以()仍得0。
13、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。
14、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法。最后算()。
15、填上“〈”、“〉”或“=”。
(1)56÷7÷2○56÷(7×2)
48×(5+6)○48×5+6
(2)÷21○÷3÷7
24++0○(24+)×0
(3)50-20+15○50-(20+15)
18-15÷3○(18-15)÷3
16、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48
6×7=42
48+42=90
综合算式:
24÷3=8
-8=
×5=
综合算式:
用减去除以15的商,可列式为,差是()。
三、计算题。(45分)
18,(80-14)÷6
19,-÷15
20,(-)÷24×3
21,+÷30×2
22,-10×(6+13)
23,(×2+)÷9
24,-13×5+85
25,42×15+
26,-÷9
27,(+)÷8
28,25×(-)
29,÷(45-38)
30,(26+34)×78
31.-90÷3=
32,25×2×11=
四、应用题。(36分)
33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分)
34,四年级三个班去植树,一共要栽棵树,已栽了棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)
35.赵强家今年收苹果千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)
36、动物园里的一头大象每天吃千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)
37、张华参加米跑步比赛,每分钟跑米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分)
38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分)
39、A城到B城的公路长千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)
40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人,游杭州每人,两地儿童价都是半价。(7分)
①如果小红和妈妈游黄山,带0元去旅行社交钱,够吗?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
参考答案一
1,B2,C3,A4,A5,B6,C
7,C8,B9,A10,C
二,11乘除,加减,,除法,任何数
13,加括号,25×(6+30),(乘法运算)14,加法,乘法,除法
15,(1)=,,(2)=,,(3),(分析)
16,(12×4)+(6×7)=90,[-(24÷3)]×5=
17,-(÷15),
三18,11,19,,,,,,,,,,129,,31,32,
四33(3分),25×32-=41(个)
答:还剩41个座位
34,(4分)(-)÷3=40(棵)
答:平均每天栽40棵树
35,(5分)梨:×2-45=(千克)(3分)共:+=(千克)(2分)
答:收梨千克,共收千克。
36,(4分)÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍
37,(4分)-(×2)=(米)
答:距离终点米
38,(4分)(48-12)÷9=4(小时)
答:还要4小时批改完。
39,(5分)(÷40)-(÷80)=2(小时)
40,(4+3=7分)
?+(÷2)=(元)28够(4分)
×2+÷2=6(元)
答:小明一家三人游杭州共需6元(3分)
打印资料的方法:
1、高清图可保存图片到手机,去打印店打印;
2、复制粘贴到word文档里打印;
3、在电脑上登录